CopaLuego de un gran 2009 a nivel Selección Nacional, la Asociación de Clubes Liga Argentina de Vóleibol (ACLAV) presenta la temporada 2009/2010 de la Liga Argentina de Vóleibol que tendrá a once equipos que viajarán por nueve provincias a lo largo y a la ancho del todo el país, y que contará con muchas de las grandes figuras que son, fueron y serán protagonistas de la celeste y blanca.

En un 2009 superlativo para el vóley argentino, con un quinto puesto histórico en la Liga Mundial, con la clasificación al Campeonato del Mundo de Mayores que se disputará en Italia el próximo año, con las medallas de bronce obtenidas en los Mundiales juveniles y menores, y con la creación de la Selección Argentina Sub-23 para reforzar las bases como gloriosos ejemplos de este maravilloso presente, La Liga Argentina de Vóleibol 2009/2010 no quedará exenta a este crecimiento.

Orgullosa de tener dentro de sus filas a más de 60 jugadores que transpiraron la camiseta de la Selección Nacional, como nuestra máxima figura Marcos Milinkovic en La Unión de Formosa, acompañado además de otro grande del vóley como Jorge Elgueta; con Alejandro Spajic y Guillermo García, protagonistas del actual presente del equipo argentino en Drean Bolívar; con Leo Patti y Gustavo Porporatto en UPCN Vóley Club; con Gastón Giani y Mariano Baracetti en su gran retorno a la Liga con el flamante Tigre Vóley; con Jerónimo Bidegain en Gigantes del Sur; y un sinfín de figuras más, adornarán un torneo de elite altamente federal.

Además, la tropa de juveniles y menores medalla de bronce en los mundiales de su categoría, también estarán presenten en casi su totalidad para seguir condecorando a una Liga de Selección.

Esta conjunción de estrellas junto a un selecto grupo de reconocidos entrenadores, que también defendieron los colores celeste y blanco, como Javier Weber, Waldo Kantor, Alejandro Grossi, Hernán Ferraro, Guillermo Quaini, Juan Manuel Cichello, Marcelo Gigante, Horacio Dileo y Fabián Armoa, buscan realzar aún más todas las expectativas posibles para esta nueva temporada que será extremadamente competitiva.

Cronograma de partidos

Fecha #1 – Jueves 5 de noviembre

  • 21.00 La Unión de Formosa – Gigantes del Sur
  • 21.00 Inst. Carlos Pellegrini – Chubut Volley
  • 21.30. Club A. Tigre – PSM Vóley
  • 21.30 UPCN Vóley Club – Boca Juniors
  • 22.00 Drean Bolívar – Sonder Rosario (Televisado ESPN+)
  • LIBRE: SOS Villa María

Fecha #2 – Sábado 7 de noviembre

  • 18.30 Club A. Tigre – Sonder Rosario
  • 20.00 UPCN Vóley Club – SOS Villa María
  • 21.00 La Unión de Formosa – Chubut Volley
  • 21.00 Inst. Carlos Pellegrini – Gigantes del Sur
  • 21.00 Drean Bolívar – PSM Vóley
  • LIBRE: Boca Juniors

Fuente y Foto: ACLAV

]]>