You are here:--Juegos EPaDe: Río Negro y Tierra del Fuego se coronaron campeones

Juegos EPaDe: Río Negro y Tierra del Fuego se coronaron campeones

Logo EPaDeLa Selección rionegrina Sub 16 obtuvo el título de la rama masculina al vencer en la final a Chubut por 3-1. Tierra del Fuego logró el máximo lauro entre las damas al derrotar 3-1 a su similar de Neuquén.

Masculino

Lamentablemente el seleccionado chubutense no pudo contar en sus filas con Martín Ñañez y debió modificar su esquema de juego.

Río Negro mostró un rendimiento superlativo en relación al primer encuentro de la fase clasificatoria, en donde el triunfo correspondió a Chubut en sets corridos.

Los chubutenses no pudieron mantener su identidad de juego que se basaba en la relación saque-bloqueo-defensa. Río Negro fue manejando las acciones y los dirigidos por Marcelo Leiva y Gabriel Medina no podían agarrar ritmo.

Chubut no pudo poner en práctica lo que tanto resultado le dio en los partidos anteriores, la presión desde el servicio, un alto porcentaje de efectividad en defensa y un contundente contraataque.

Río Negro se impuso en los dos primeros sets (25-19 y 25-20), los chubutenses experimentaron una recuperación en el tercero y lo ganaron 25-23. Finalmente, los rionegrinos se quedaron con el cuarto capítulo por 25-22 y ganaron el partido 3-1 para gritar ¡Campeón!.

El tercer escalón del podio fue para Santa Cruz que derrotó ajustadamente a La Pampa por 3-2 (13-25 / 25-19 / 17-25 / 26-24 / 17-15).

Femenino

Tierra del Fuego fue la revelación del torneo y logró el campeonato entre las damas al vencer 3-1 a Neuquén. La medalla de bronce fue para Río Negro que le ganó 3-1 a Chubut.

Resultados Femenino

  • La Pampa 0 – Santa Cruz 3 (21-25 / 16-25 / 23-25) [5º Puesto]
  • Chubut 1 – Río Negro 3 (28-26 / 21-25 / 24-26 / 13-25) [3er. Puesto]
  • Neuquén 1 – Tierra del Fuego 3 [Final]

Posiciones Femenino

  1. Tierra del Fuego
  2. Neuquén
  3. Río Negro
  4. Chubut
  5. Santa Cruz
  6. La Pampa

Resultados Masculino

  • Tierra del Fuego 3 – Neuquén 0 (25-18 / 25-14 / 25-20) [5º Puesto]
  • Santa Cruz 3 – La Pampa 2 (13-25 / 25-19 / 17-25 / 26-24 / 17-15) [3er. Puesto]
  • Río Negro 3 – Chubut 1 (25-19 / 25-20 / 23-25 / 25-22) [Final]

Posiciones Masculino

  1. Río Negro
  2. Chubut
  3. Santa Cruz
  4. La Pampa
  5. Tierra del Fuego
  6. Neuquén
By | 2010-04-16T18:02:00+00:00 abril 16th, 2010|Categories: Provinciales1|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment