Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Finalizada la temporada deportiva de la Liga Argentina Tarjeta Nativa Nación 2009-2010 a través de las estadísticas se destacan a los mejores en cada rubro tanto durante la fase regular como así también en lo números acumulados que incluyen los Play Off. Entre algunos de los nombres más importantes de esta liga figuran Wallace (Drean Bolívar) y Joel (UPCN), protagonistas de las finales.

Mirando los números finales de la Liga Argentina resaltan en varios rubros las acciones de por ejemplo del opuesto brasilero del flamante campeón Drean Bolívar, Wallace quien cosechó 530 puntos para convertirse en el máximo anotador y con 466 unidades fue el mejor atacante de esta temporada. Por su parte Joel de UPCN Vóley fue el mejor sacador acumulando 64 tantos.

Previo a los play off las estadísticas de la Fase Regular marcaron que el liderazgo en anotaciones fue para Jerónimo Nicola de PSM Vóley. El opuesto de Puerto San Martín fue el máximo anotador con 354 puntos y a su vez fue el mejor atacante con 314. El opuesto de UPCN, Joel, también se quedó con el primer puesto desde el saque con 46 unidades.

A continuación se detallan las cuatro primeras posiciones por rubro dividiéndose entre estadísticas de la fase regular y las estadísticas acumuladas que suman a las estadísticas generales los números de los Play Off.

FASE REGULAR

Máximo anotador

  1. Nicola Jerónimo Martín (PSM Voley) 354 pts
  2. De Souza Wallace (Drean Bolívar) 351 pts
  3. Hernández Martín (Gigantes del Sur) 342 pts
  4. Moreno Quejada Alexander (La Unión de Formosa) 309pts

Mejor sacador

  1. Dos Santos Joel (UPCN Voley Club) 46pts
  2. Giani Gastón (Tigre Voley) 28pts
  3. Moreno Quejada Alexander (La Unión de Formosa) 25pts
  4. Milinkovic Marcos (La Unión de Formosa) 25pts

Mejor atacante

  1. Nicola Jerónimo Martín (PSM Voley) 314 pts
  2. De Souza Wallace (Drean Bolívar) 309pts
  3. Hernández Martín (Gigantes del Sur) 292 pts
  4. Laneri Nievas Enrique (Club Sonder Rosario) 271pts

Mejor bloqueador

  1. Sánchez Javier (Gigantes del Sur) 68pts
  2. Sole Sebastián (Club Sonder Rosario) 68pts
  3. Sousa José (UPCN Voley Club) 66pts
  4. Crer Pablo Damián (S.O.S Villa María) 50pts

Mejor receptor

  1. Garrocq Sebastián (UPCN Voley Club) 70,24%
  2. Patti Leonardo (UPCN Voley Club) 64,03%
  3. Badalotti Jean Carlo (Drean Bolívar) 59,52%
  4. Meana Pablo Miguel (Drean Bolívar) 59,27%

ESTADÍSTICAS ACUMULADAS (fase regular + play off)

Máximo anotador (fase regular + play off)

  1. De Souza Wallace (Drean Bolívar) 530 pts
  2. Dos Santos Joel (UPCN Voley Club) 503 pts.
  3. Hernández Martín (Gigantes del Sur) 469 pts
  4. Nicola Jerónimo Martín (PSM Voley Club) 434 pts

Mejor sacador (fase regular + play off)

  1. Dos Santos Joel (UPCN Voley Club) 64 pts
  2. Sousa José (UPCN Voley Club) 36 pts
  3. De Souza Wallace (Drean Bolívar) 34 pts
  4. Moreno Quejada Alexander (La Unión de Formosa) 33 pts

Mejor atacante (fase regular + play off)

  1. De Souza Wallace (Drean Bolívar) 466 pts
  2. Dos Santos Joel (UPCN Voley Club) 407 pts
  3. Hernández Martín (Gigantes del Sur) 402 pts
  4. Nicola Jerónimo Martín (PSM Voley) 383 pts

Mejor bloqueador (fase regular + play off)

  1. Sousa José (UPCN Voley Club) 90 pts
  2. Sánchez Javier (Gigantes del Sur) 87 pts
  3. Sole Sebastián (Club Sonder Rosario) 76 pts
  4. Crer Pablo Damián (S.O.S Villa María) 67 pts

Mejor receptor (fase regular + play off)

  1. Patti Leonardo (UPCN Voley Club) 63,34%
  2. Garrocq Sebastián (UPCN Voley Club) 62,94%    
  3. Meana Pablo Miguel (Drean Bolívar) 57,30%
  4. Peres Lopes Rodrigo (Club Sonder Rosario) 55,36%
Fuente: ACLAV
]]>