Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Selección Argentina Sub 23El miércoles pasado, la NORCECA hizo oficial el calendario de competencia de la V Copa Panamericana masculina, que se llevará a cabo del 24 al 29 de mayo en el coliseo Roberto Clemente de San Juan, Puerto Rico. La Argentina, representada por la Selección Sub 23, hará su primera participación en el torneo y comparte el Grupo C con República Dominicana y Venezuela. Nueve selecciones se medirán en total, en tres zonas de tres equipos cada una.

El partido entre Brasil y Colombia inaugurará las acciones del torneo, por el Grupo A a las 16:00. En esa primera jornada del 24 de mayo, se enfrentarán Argentina y Dominicana por el mencionado Grupo C, para el cierre de la jornada entre Puerto Rico y México, correspondiente al Grupo A.

Luego del debut, pautado para las 19:00, Argentina jugará en la segunda fecha ante Venezuela a las 16:00 y quedará libre la tercera jornada.

Estados Unidos completa el Grupo B y Canadá es el equipo restante del A. Del 24 al 26 de mayo se disputará entonces la primera ronda, en formato de Round Robin, en la que cada selección tendrá una fecha libre de acuerdo al formato de zonas de tres.

El 27 de mayo se realizarán los cuartos de final, al día siguiente las semifinales, y el sábado la final por el título y el partido por la medalla de bronce.

Zonas

Grupo A

 

Grupo B

 

Grupo C

Brasil

 

Puerto Rico

 

Argentina

Colombia

 

México

 

Dominicana

Canadá

 

Estados Unidos

 

Venezuela

Programación

Lunes 24 de mayo

  • #1 – 16:00 – A – BRASIL vs COLOMBIA
  • #2 – 19:00 – C – ARGENTINA vs DOMINICANA
  • #3 – 21:00 – B – PUERTO RICO vs MÉXICO

Martes 25 de mayo

  • #4 – 16:00 – C – ARGENTINA vs VENEZUELA
  • #5 – 19:00 – A – CANADÁ vs BRASIL
  • #6 – 21:00 – B – ESTADOS UNIDOS vs MÉXICO

Miércoles 26 de mayo

  • #7 – 16:00 – A – CANADÁ vs COLOMBIA
  • #8 – 19:00 – C – VENEZUELA vs DOMINICANA
  • #9 – 21:00 – B – PUERTO RICO vs ESTADOS UNIDOS

Jueves 27 de mayo

  • #10 – 16:00 – 9/10 – 2º 3º vs 3º 3º
  • #11 – 19:00 – 4tos – 1º 2º vs 2º 2º
  • #12 – 21:00 – 4tos – 3º 1º vs 3º 2º

Viernes 28 de mayo

  • #13 – 16:00 – 7/8 – 1º 3º vs Gan#10
  • #14 – 19:00 – Semi – 1º 1º vs Gan#11 o #12
  • #15 – 21:00 – Semi – 2º 1º vs Gan#11 o #12

(a definir para evitar cruces del mismo grupo)

Sábado 29 de mayo

  • #16 – 16:00 – 5/6 – Perd#11 vs Perd#12
  • #17 – 19:00 – 3/4 – Perd#14 vs Perd#15
  • #18 – 21:00 – Final – Gan#14 vs Gan#15
Fuente y Foto: FeVA
]]>