Acuarium y Estudiantes

Este fin de semana se disputaron las finales del 2º Torneo Oficial de Comodoro Rivadavia que contó con la organización de la Coordinación Laprida del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la fiscalización de la Federación Chubutense.

El viernes se conoció el nombre del primer campeón. En el clásico comodorense de A1 damas, Municipal Pueyrredón venció 3-1 a Pueyrredón B con parciales de 25-21, 15-25, 25-23 y 25-14 para quedarse con el título de la divisional. Laprida se quedó con la presea de bronce al derrotar en sets corridos a Huracán.

El sábado se desarrolló la semifinal pendiente de A2 Femenino en donde Chiche Soto de Puerto Deseado dio fácil cuenta de Sarmiento en sets corridos (25-6, 25-13 y 25-13). El domingo se jugó la final de la categoría en donde las deseadenses derrotaron 3-0 a Franca Sur de Caleta Olivia con parciales de 25-12, 25-19 y 25-20 y se quedaron con el máximo lauro y el tan ansiado ascenso.

La final de A2 varones fue más peleada y Km. 5 se consagró campeón y logró el ascenso a la divisional superior, luego de triunfar 3-1 sobre Pico Truncado (24-26, 25-18, 25-22 y 26-24).

En un partido en donde los dos equipos tuvieron sensibles ausencias en sus planteles, Estudiantes de Caleta Olivia se quedó con el título en A1 Masculino luego de vencer en sets corridos al Club de Triatlón Acuarium con parciales de 25-22, 29-27 y 25-20. Rada Tilly se adueñó del tercer escalón del podio al ganarle 3-2 a Petroquímica.

Solamente resta disputar la final de Maxi entre 7 de Diciembre y Nueva Generación, partido que se programara en la habitual reunión de la Federación Chubutense que se desarrolla los días martes.

Los descensos ya habían quedado definidos en la Fase Clasificatoria y Nueva Generación en damas y Domingo Savio en Caballeros son los elencos que perdieron la categoría. 

Maxi

  • Austral 0 – Amigos 2 [22-25 / 24-26] 3er. Puesto

A2 Femenino

  • Chiche Soto PD 3 – Sarmiento 0 [25-6 / 25-13 / 25-13] Semifinal
  • Franca Sur CO 0 – Chiche Soto PD 3 [12-25 / 19-25 / 20-25] Final

A2 Masculino

  • Amigos A 2 – Amigos B 0 [27-25 / 25-23] 3er. Puesto
  • Km. 5 3 – Pico Truncado 1 [24-26 / 25-18 / 25-22 / 26-24] Final

A1 Femenino

  • Huracán 0 – Laprida 3 [22-25 / 16-25 / 14-25] 3er. Puesto
  • Municipal Pueyrredón 3 – Pueyrredón B 1 [25-21 / 15-25 / 25-23 / 25-14] Final

A1 Masculino

  • Rada Tilly 3 – Petroquímica 2 [20-25 / 25-20 / 16-25 / 22-25 / 10-15] 3er. Puesto
  • Acuarium 0 – Estudiantes CO 3 [22-25 / 27-29 / 20-25] Final

Posiciones

Maxi

  1. 7 de Diciembre o Nueva Generación
  2. 7 de Diciembre o Nueva Generación
  3. Amigos
  4. Austral

A2 Femenino

  1. Chiche Soto PD
  2. Franca Austral CO
  3. 7 de Diciembre o Sarmiento
  4. 7 de Diciembre o Sarmiento

A2 Masculino

  1. Km. 5
  2. Pico Truncado
  3. Amigos A
  4. Amigos B

A1 Femenino

  1. Municipal Pueyrredón
  2. Pueyrredón B
  3. Laprida
  4. Huracán

A1 Masculino

  1. Estudiantes CO
  2. Acuarium
  3. Rada Tilly
  4. Petroquímica
  • Jugador MVP: Jorge Calado

Pulse AQUI para ver más fotos. 

Foto: Acuarium y Estudiantes posan después de la final de A1 Masculino. 

]]>