Rada Tilly campeón Sub 16 femenino

Finalizó este domingo en Comodoro Rivadavia un nuevo torneo para las divisiones de base. Amigos venció 2-0 a la Escuela 798 y obtuvo el título en Sub 14 femenino, Rada Tilly (foto) derrotó 2-1 a Km. 5 y se consagró campeón en Sub 16 femenino. Savio A doblegó 2-1 a Sarmiento y se quedó con el máximo lauro en Sub 16 masculino.

La organización dispuso que se jugaran encuentros en dos gimnasios, el de USMA y el de la Escuela 742, en donde hubo partidos de divisiones menores, A2 y A1. Se observaron serios inconvenientes por la falta de árbitros, sobre todo el día domingo en el gimnasio de la Escuela 742. La Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol) es la encargada de la fiscalización, por lo tanto deberá implementar los medios necesarios para que esto no vuelva a ocurrir.

Pulse AQUÍ para ver más fotos

Resultados

Sub 14 Femenino

  • Amigos 2 – Ciudadela 0 (25-15 / 25-7) Semifinal
  • Savio 0 – Escuela 798 2 (16-25 / 15-25) Semifinal
  • Amigos 2 – Escuela 798 0 (25-14 / 25-18) Final

Sub 16 Femenino

  • Pueyrredón 0 – Rada Tilly 2 (19-25 / 16-25)
  • Amigos 1 – Pueyrredón 2 (20-25 / 25-23 / 5-15)
  • Rada Tilly 2 – Km.5 0 (25-17 / 25-20)
  • Pueyrredón 0 – Km.5 2 (21-25 / 18-25)
  • Rada Tilly 2 – Amigos 0 (25-11 / 25-18) Semifinal
  • Km.5 2 – Pueyrredón 1 Semifinal
  • Pueyrredón 2 – Amigos 1 (25-16 / 15-25 / 15-11) 3er. Puesto
  • Rada Tilly 2 – Km.5 1 (25-19 / 21-25 / 15-4)  Final

Sub 16 Masculino

  • Savio A 2 – Savio B 0 (25-15 / 25-16) Semifinal
  • Sarmiento 2 – Pueyrredón 1 (22-25 / 25-16 / 15-9) Semifinal
  • Savio B 2 – Pueyrredón 1 (25-17 / 27-29 – 15-6) 3er. Puesto
  • Sarmiento 1 – Savio A 2 (8-25 / 25-20 / 8-15) Final

A2 Femenino

  • Municipal 3 0 – Laprida B 2 (7-25 / 12-25)
  • Km.5 B 2 – Laprida B 0 (25-6 / 25-22)
  • Sarmiento 1 – Amigos B 2 (25-18 / 20-25 / 13-15)

A2 Masculino

  • Laprida 2 – Savio B 0 (25-19 / 25-14)

A1 Femenino

  • Pueyrredón B 0 – Municipal Pueyrredón 3 (13-25 / 19-25 / 24-26)
  • Franca Sur 0 – Municipal Pueyrredón 3

A1 Masculino

  • Acuarium 2 – Rada Tilly 3 (25-19 / 25-17 / 20-25 / 17-25 / 10-15)
  • Km.5 1 – Petroquímica 3 (15-25 / 16-25 / 25-20 / 18-25)
  • Rada Tilly 2 – Estudiantes 3 (25-23 / 19-25 / 25-15 / 23-25 / 8-15)
Foto: Rada Tilly campeón Sub 16 femenino

 

]]>