Este fin de semana se desarrollará en la Comarca Cordillerana la primera fecha de la Liga Chubutense de Menores (LI.CHU.ME) que organiza la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol) y cuenta con el auspicio de Chubut Deportes. La categoría Sub 16 jugará en Lago Puelo, mientras que la Sub 14 lo hará en Epuyén.

La Ceremonia Inaugural se realizará el Sábado a las 15.00 horas en Lago Puelo con la asistencia de todas las delegaciones.

Durante la jornada sabatina, cada rama y categoría jugará la Fase Clasificatoria por el sistema de todos contra todos. En tanto que el domingo se realizarán las semifinales y finales.

PARTICIPANTES

Sub 14 Damas

  • Epuyén
  • Esquel
  • Colegio 732 (Comodoro Rivadavia)
  • Pueyrredón (Comodoro Rivadavia)

Sub 14 Varones

  • Epuyén
  • Esquel
  • Savio (Comodoro Rivadavia)
  • Lago Puelo

Sub 16 Damas

  • Lago Puelo
  • El Hoyo
  • Colegio 732 (Comodoro Rivadavia)
  • Savio (Comodoro Rivadavia)

Sub 16 Varones

  • Epuyén
  • Esquel
  • Savio (Comodoro Rivadavia)
  • 2º Zona Petrolera

Programación 15 de septiembre

Sub 14 Femenino

  • 08.30 Esquel – Colegio 732
  • 10.00 Epuyén – Pueyrredón
  • 11.30 Epuyén – Esquel
  • 17.30 Esquel – Pueyrredón
  • 19.00 Colegio 732 – Epuyén
  • 20.30 Colegio 732 – Pueyrredón

Sub 14 Masculino

  • 08.30 Epuyén – Lago Puelo
  • 10.00 Esquel – Savio
  • 11.30 Epuyén – Esquel
  • 17.30 Lago Puelo – Savio
  • 19.00 Esquel – Lago Puelo
  • 20.30 Epuyén – Savio 

Sub 16 Femenino

  • 09.00 Lago Puelo – Savio
  • 11.00 El Hoyo – Colegio 732
  • 13.00 Lago Puelo – El Hoyo
  • 16.00 Colegio 732 – Savio
  • 18.00 Colegio  732 – Lago Puelo
  • 20.00 El Hoyo – Savio

Sub 16 Masculino

  • 09.00 Epuyén – 2º Zona Petrolera
  • 11.00 Esquel – Savio
  • 13.00 Epuyén – Esquel
  • 16.00 2º Petrolera – Savio
  • 18.00 Epuyén – Savio
  • 20.00 2º Petrolera – Esquel

Programación 16 de septiembre

Sub 14 ambas ramas

  • 09.00 2º – 3º (Semifinal 1)
  • 10.30 1º – 4º (Semifinal 2)
  • 12.00 Perdedores Semifinales (3er. Puesto)
  • 13.30 Ganadores Semifinales (Final)
  • 15.00 Entrega de Premios

Sub 16 ambas ramas

  • 09.00 2º – 3º (Semifinal 1)
  • 11.00 1º – 4º (Semifinal 2)
  • 12.30 Perdedores Semifinales (3er. Puesto)
  • 14.30 Ganadores Semifinales (Final)
  • 16.30 Entrega de Premios
]]>