You are here:--Subcampeonato para Picún Leufú en el Abierto Sub-17 de Bell Ville

Subcampeonato para Picún Leufú en el Abierto Sub-17 de Bell Ville

Picún Leufú - AtenasCon singular éxito se disputó el pasado fin de semana el torneo organizado por el Club Bell para damas Sub-13 y Sub-17. Participaron 24 equipos por categoría, lo que significó casi seiscientas adolescentes jugando durante tres días en la localidad cordobesa de Bell Ville.

Martin Luther King sub-17La alegría fue brasileña en las dos divisionales, puesto que el Colegio Martin Luther King de ciudad Estrela (Río Grande do Sul – Brasil), obtuvo el título en Sub-13 y Sub-17.

Picún LeufúLas patagónicas de Picún Leufú tuvieron una destacadísima actuación en Sub-17. El equipo neuquino dirigido por Javier Valdivieso con la asistencia de Marcelo Díaz, se consagró subcampeón luego de caer con las brasileñas en dos sets. Ambos elencos habían llegado invictos a la final. El camino de Picún Leufú al partido por el título fue con seis victorias consecutivas en sets corridos. Un balance altamente positivo para las neuquinas con seis triunfos y un contraste en el certamen.

La PampaLa Pampa presentó dos elencos en Sub-17, denominados La Pampa 17 y La Pampa 15, quienes obtuvieron los 12° y 17° puestos, respectivamente.

Forma de juego

En las dos divisiones, los 24 equipos fueron divididos en 6 zonas de cuatro elencos cada una y los dos primeros clasificaron a la Copa de Oro, mientras que las restantes jugaron por la Copa de Plata.

Los doce clasificados a la Copa de Oro disputaron cuatro triangulares, en donde los ganadores accedieron a semifinales, mientras que los segundos jugaron por los puestos 5° al 8° y los terceros por las posiciones 9ª a 12ª. En la Copa de Plata el sistema fue idéntico.

Fotogalería

Posiciones Finales Sub-13

Copa Oro

  1. Martin Luther King A
  2. San Guillermo
  3. Club Bell A
  4. Almafuerte
  5. 9 de Julio
  6. Trinitarios
  7. Matienzo
  8. CEF
  9. Almafuerte de las Rosas
  10. Talleres de Gálvez
  11. Complejo
  12. CID

Copa Plata

  1. Náutico
  2. Pico F Club
  3. Luro
  4. Sarmiento
  5. Estudiantes
  6. Club Bell B
  7. Rivadavia
  8. Rowing
  9. Martin Luther King B
  10. Almafuerte de las Rosas B
  11. Club Bell C
  12. Rowing B

Posiciones Finales Sub-17

Copa Oro

  1. Martin Luther King
  2. Picún Leufú
  3. Club Bell
  4. 9 de Julio de Freyre
  5. Provincial
  6. San Guillermo
  7. San Isidro
  8. Rivadavia
  9. Almafuerte
  10. Atenas
  11. Estudiantes
  12. La Pampa 17

Copa Plata

  1. CEF
  2. Trinitarios
  3. San Guillermo B
  4. Pico F Club
  5. La Pampa 15
  6. Universidad de Río Cuarto
  7. Santa Rosa de Río Primero
  8. Club Bell B
  9. Náutico
  10. Talleres
  11. A.C.I.C.
  12. Rowing

Resultados de las neuquinas

Fase Grupos

  • Picún Leufú 2-0 ACIC (Córdoba)
  • Picún Leufú 2-0 Rowing (Rosario – Santa Fe)
  • Picún Leufú 2-0 Almafuerte (Córdoba)

Triangular Copa Oro

  • Picún Leufú 2-0 Atenas (Córdoba)
  • Picún Leufú 2-0 Provincial (Rosario – Santa Fe)

Semifinal

  • Picún Leufú 2-0 Club Bell (Bell Ville – Córdoba)

Final

  • Picún Leufú 0-2 Martin Luther King (Estrela – Brasil)
By | 2016-04-29T02:22:56+00:00 abril 29th, 2016|Categories: Sub-17|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment