You are here:--LAF: Las Patagónicas culminan la Fase Regular

LAF: Las Patagónicas culminan la Fase Regular

River derrotó a UniónEn la continuidad de la Liga Argentina Femenina, los equipos de la Patagonia jugarán sus últimos encuentros de la Fase Regular. Picún Leufú visitará a Banco Provincia La Plata, El Biguá jugará con Boca Juniors y Unión Comodorense enfrentará a Gimnasia y Esgrima de La Plata.

El viernes las Gigantas del Sur estuvieron muy cerca de “robarle” un set a Boca Juniors, que recientemente finalizó en la quinta posición del Sudamericano de Clubes femenino disputado en Brasil. Las neuquinas perdieron 0-3 con parciales de 17-25, 25-27 y 9-25.

En la jornada sabatina El Biguá cayó en tres capítulos frente a Banco Provincia La Plata (13-25, 11-25, 16-25) y Unión Comodorense sucumbió ante River Plate en sets corridos con parciales de 12-25, 12-25 y 16-25.

PosicionesFotosPunto a Punto

Resultados: 1er. W/end2° W/end3er. W/end

Programa 4° Weekend

Miércoles 22 de febrero

Zona C

Argentina 0-3 San Lorenzo (19-25, 23-25, 22-25)

Viernes 24 de febrero

Zona B

  • Boca 3-0 Picún Leufú (25-17, 27-25, 25-9)

Zona D

  • Estudiantes 3-0 Echagüe (25-12, 25-22, 25-22)

Sábado 25 de febrero

Zona A

  • Villa Dora 3-2 San Martín (25-19, 25-27, 25-15, 21-25, 15-11)
  • Club Rosario 3-0 San Isidro (25-13, 25-15, 25-16)

Zona B

  • BPLP 3-0 Biguá (25-13, 25-11, 25-16)

Zona C

  • Argentina 3-0 Rivadavia (25-15, 25-16, 25-18)
  • San Lorenzo 3-1 San Jorge (25-21, 25-16, 21-25, 25-17)

Zona D

  • Vélez 3-0 Echagüe (25-8, 25-14, 25-16)
  • Estudiantes 0-3 San José (19-25, 23-25, 26-28)

Zona E

  • River 3-0 Unión (25-12, 25-12 y 25-16)

Domingo 26 de febrero

Zona A

  • 20.00 Club Rosario – San Martín
  • 22.00 Villa Dora – San Isidro

Zona B

  • 20.00 BPLP – Picún Leufú
  • 20.00 Boca-Biguá

Zona C

  • 17.00 Argentina – San Jorge
  • 21.00 San Lorenzo – Rivadavia

Zona D

  • 21.00 Vélez – San José

Zona E

  • 20.00 Gimnasia – Unión

Miércoles 1 de marzo

Zona A

  • 21.00 Villa Dora – Club Rosario

Zona B

  • 21.00 BPLP – Boca

Zona E

  • 21.00 Gimnasia – River

Foto: FeVA

By | 2017-02-26T09:00:08+00:00 febrero 26th, 2017|Categories: Femenina|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment