You are here:--San Julián y Pirque se adueñaron de la Copa Saque de Potencia

San Julián y Pirque se adueñaron de la Copa Saque de Potencia

Puerto San JuliánLuego de tres intensas jornadas, culminó este domingo el VI Torneo Patagónico Sub-13 que fue organizado por la Coordinación Laprida del Ente Comodoro Deportes y auspiciado por la página web y programa radial Saque de Potencia. La Escuela Municipal de Puerto San Julián (Santa Cruz) se consagró campeón en damas tras superar en sets corridos a Estudiantes de Comodoro Rivadavia (25-16 y 25-6); mientras que el bronce femenino fue para Escuela Madrynense de Puerto Madryn. El título masculino quedó en poder de Pirque de Epuyén que venció 2-1 a Savio de Comodoro Rivadavia (25-17, 19-25 y 15-13); en tanto que Trevelin ocupó el tercer escalón del podio de varones.

Pirque (Epuyén)Savio de Comodoro Rivadavia superó 2-0 a Trevelin (25-19 y 25-8) y se adueñó de la Copa de Plata (7° lugar de la general). El tercer lugar del podio (9° puesto de la general) fue para Municipal 1 de Comodoro Rivadavia que le ganó 2-0 a Gobernador Costa (25-22 y 25-14).

Posiciones Damas

Copa de Oro

  1. Municipal San Julián (Puerto San Julián – Santa Cruz)
  2. Estudiantes (Comodoro Rivadavia – Chubut)
  3. Escuela Madrynense (Puerto Madryn – Chubut)
  4. Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia – Chubut)
  5. Pirque (Epuyén – Chubut)
  6. Deportivo Petrolero (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Copa de Plata

  • 7. Savio (Comodoro Rivadavia – Chubut)
    8. Municipal Trevelin (Trevelin – Chubut)
    9. Municipal 1 (Comodoro Rivadavia – Chubut)
    10. Gobernador Costa (Gob. Costa – Chubut)
    11. Puerto Vóley (Puerto Madryn – Chubut)

Posiciones Caballeros

  1. Pirque (Epuyén – Chubut)
  2. Savio (Comodoro Rivadavia – Chubut)
  3. Municipal Trevelin (Trevelin – Chubut)
  4. Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia – Chubut)
  5. Gobernador Costa (Gob. Costa – Chubut)

Resultados

Femenino – Copa Oro

  • Estudiantes 0-2 San Julián (19-25 y 19-25)
  • Dep. Petrolero 0-2 Madrynense (12-25 y 6-25)
  • Estudiantes 2-0 Pirque (21-25, 25-16 y 15-11)
  • Dep. Petrolero 1-2 Laprida (26-24, 11-25 y 7-15)
  • Madrynense 2-0 Laprida
  • San Julián 2-0 Pirque (25-19 y 25-21)
  • San Julián 2-0 Laprida (25-2 y 25-22) [Semifinal]
  • Estudiantes 2-1 Madrynense (20-25, 25-14 y 15-10) [Semifinal]
  • Dep. Petrolero 0-2 Pirque (16-25 y 12-25) [5° Puesto]
  • Madrynense 2-0 Laprida (25-18 y 25-8) [3er. Puesto]
  • Estudiantes 0-2 San Julián (16-25 y 6-25) [Final]

Femenino – Copa Plata

  • Trevelin 2-0 Gob. Costa (25-8 y 25-7) [Semifinal]
  • Municipal 1 0-2 Savio (11-25 y 15-25) [Semifinal]
  • Gob. Costa 0-2 Municipal 1  (22-25 y 14-25) [9° Puesto]
  • Savio 2-0 Trevelin (25-19 y 25-8) [7° Puesto]

Masculino – Copa Oro

  • Epuyén 2-1 Trevelin (25-10, 21-25 y 15-9) [Semifinal]
  • Savio 2-0 Laprida [Semifinal]
  • Laprida 0-2 Trevelin (10-25 y 9-25) [3er. Puesto]
  • Pirque 2-1 Savio (25-17, 19-25 y 15-13) [Final]
By | 2017-06-12T01:01:38+00:00 junio 12th, 2017|Categories: Patagónicos|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment