You are here:-, Destacado-Araucanía 2017: Tiempo de semifinales

Araucanía 2017: Tiempo de semifinales

Este jueves se disputarán los cruces de los Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollan en la provincia del Chubut. Neuquén-Bio Bio y Chubut-Río Negro, animarán las “semis” femeninas, mientras que Santa Cruz-Río Negro y Chubut-La Pampa, harán lo propio con las masculinas. Las finales se jugarán el viernes.

Entre las damas, Chubut y Neuquén no conocieron la derrota y clasificaron como líderes de las Zonas A y B, respectivamente.

En tanto que en caballeros, Santa Cruz y La Pampa dominaron los Grupos A y B, respectivamente, y en ambos casos lo hicieron en forma invicta.

La rama femenina, que se desarrolla en Comodoro Rivadavia, circunscribirá la actividad a los gimnasios del Club Huergo y Federación Deportiva.

La rama masculina, que se disputa en Puerto Madryn, desarrollará los partidos en los gimnasios Municipal, Deportivo Madryn y Escuela 710.

Fotogalería

Resultados: FemeninoMasculino

Posiciones Damas Fase Clasificatoria

Zona A Pts PARTIDOS SETS Zona B Pts PARTIDOS SETS
G P J F C G P J F C
Chubut 15 5 0 5 15 3 Neuquén 15 5 0 5 15 2
Bio Bio 13 4 1 5 12 5 Río Negro 13 4 1 5 14 3
La Pampa 11 3 2 5 11 6 Santa Cruz 9 2 3 5 8 10
Tierra del Fuego 9 2 3 5 9 9 Araucanía 9 2 3 5 7 11
Magallanes 7 1 4 5 7 12 Los Lagos 7 1 4 5 5 13
Aysén 5 0 5 5 5 15 Los Ríos 7 1 4 5 4 14

 

Posiciones Caballeros Fase Clasificatoria

Zona A Pts PARTIDOS SETS Zona B Pts PARTIDOS SETS
G P J F C G P J F C
Santa Cruz 15 5 0 5 15 4 La Pampa 15 5 0 5 15 2
Chubut 13 4 1 5 14 4 Río Negro 13 4 1 5 13 5
Neuquén 11 3 2 5 9 7 Bio Bio 11 3 2 5 10 8
Magallanes 9 2 3 5 8 12 Tierra del Fuego 9 2 3 5 8 11
Araucanía 7 1 4 5 6 12 Aysén 7 1 4 5 6 14
Los Lagos 5 0 5 5 2 15 Los Ríos 5 0 5 5 3 15

 

Programa Jueves 9 – Femenino

Ronda Consuelo – 9° al 12°

  • 09:00 Magallanes 1-3 Los Ríos (22-25, 25-18, 24-26 y 18-25)
  • 09:00 Aysén 0-3 Los Lagos (21-25, 14-25 y 10-25)

Ronda Estímulo – 5° al 8°

  • 11:00 La Pampa 3-1 Araucanía (25-22, 25-21, 22-25 y 26-24)
  • 11:00 Tierra del Fuego 1-3 Santa Cruz (25-18, 26-28, 23-25 y 22-25)

Ronda Campeonato – 1° al 4°

  • 18:00 Chubut 1-3 Río Negro (25-23, 11-25, 24-26 y 13-25)
  • 18:00 Bío Bio 0-3 Neuquén (23-25, 23-25 y 20-25)

Programa Jueves 9 – Masculino

Ronda Consuelo – 9° al 12° [Municipal]

  • 16:00 Araucanía 3-0 Los Ríos (25-17, 25-20 y 25-17)
  • 18:00 Los Lagos 0-3 Aysén

Ronda Estímulo – 5° al 8° [Deportivo Madryn]

  • 16:00 Neuquén 3-0 Tierra del Fuego
  • 18:00 Magallanes 2-3 Bio Bio

Ronda Campeonato – 1° al 4° [Escuela 710]

  • 16:00 Santa Cruz 3-0 Río Negro (25-23, 25-18 y 25-16)
  • 18:00 Chubut 0-3 La Pampa (15-25, 22-25 y 20-25)
By | 2017-11-10T12:03:41+00:00 noviembre 9th, 2017|Categories: Araucanía, Destacado|Tags: , , , , , |Comentarios desactivados en Araucanía 2017: Tiempo de semifinales

About the Author: