Este viernes culminará la 26ª edición de los Juegos Binacionales que se desarrollan en la provincia del Chubut. Neuquén y Río Negro jugarán la final femenina, mientras que Santa Cruz y La Pampa disputarán el título masculino. Los equipos chubutenses lidiarán por el bronce de ambas ramas.

Semifinales femeninas

Neuquén superó a Bio Bio en sets corridos con parciales de 25-23, 25-23 y 25-20. En tanto que en un Club Huergo colmado, Chubut no pudo con Río Negro y, luego de un polémico cierre del tercer capítulo, sucumbió 1-3 (25-23, 11-25, 24-26 y 13-25).

Los partidos por los puestos principales son exactamente los mismos que en la edición del año pasado disputada en Concepción (Chile). Al igual que en el 2016, neuquinas y rionegrinas jugarán por el oro, en tanto que chubutenses y biobenses harán lo propio por el bronce.

Semifinales masculinas

A primera hora, Santa Cruz derrotó con contundencia a Río Negro con parciales de 25-23, 25-18 y 25-16. A continuación, Chubut cayó frente a su similar de La Pampa en sets corridos (15-25, 22-25 y 20-25).

Santacruceños y pampeanos definirán el título, mientras que chubutenses y rionegrinos disputarán el tercer escalón del podio.

Fotogalería

Resultados: FemeninoMasculino

Posiciones Fase Clasificatoria

Programa Viernes 10 – Femenino

11° Puesto

  • 09:00 Magallanes 3-1 Aysén (17-25, 25-21, 25-21 y 25-21)

9° Puesto

  • 09:00 Los Ríos 3-2 Los Lagos (25-22, 25-22, 21-25, 15-25 y 15-6)

7° Puesto

  • 11:00 Araucanía 3-1 Tierra del Fuego (25-20, 25-20, 11-25 y 25-17)

5° Puesto

  • 11:00 La Pampa 3-0 Santa Cruz (25-14, 25-19 y 25-22)

3er. Puesto

  • 14:00 Chubut 3-1 Bio Bio (25-17,25-17, 12-25 y 25-23)

Final

  • 16:00 Río Negro 1-3 Neuquén (25-23, 15-25, 19-25 y 23-25)

Programa Viernes 10 – Masculino

11° Puesto

  • 09:00 Los Ríos 3-1 Los Lagos (25-22, 25-15, 22-25 y 25-15)

9° Puesto

  • 11:00 Araucanía 3-2 Aysén (21-25, 25-17, 23-25, 25-18 y 15-6)

7° Puesto

  • 09:00 Tierra del Fuego 3-0 Magallanes (25-22, 26-24 y 27-25)

5° Puesto

  • 11:00 Neuquén 1-3 Bio Bio (22-25,25-18, 25-27 y 14-25)

3er. Puesto

  • 16:00 Río Negro 2-3 Chubut (25-18, 23-25, 14-25, 30-28 y 13-15)

Final

  • 18:00 Santa Cruz 1-3 La Pampa (26-24, 19-25, 23-25 y 7-25)