You are here:-, Destacado-Se juegan las finales de la Araucanía 2017

Se juegan las finales de la Araucanía 2017

Este viernes culminará la 26ª edición de los Juegos Binacionales que se desarrollan en la provincia del Chubut. Neuquén y Río Negro jugarán la final femenina, mientras que Santa Cruz y La Pampa disputarán el título masculino. Los equipos chubutenses lidiarán por el bronce de ambas ramas.

Semifinales femeninas

Neuquén superó a Bio Bio en sets corridos con parciales de 25-23, 25-23 y 25-20. En tanto que en un Club Huergo colmado, Chubut no pudo con Río Negro y, luego de un polémico cierre del tercer capítulo, sucumbió 1-3 (25-23, 11-25, 24-26 y 13-25).

Los partidos por los puestos principales son exactamente los mismos que en la edición del año pasado disputada en Concepción (Chile). Al igual que en el 2016, neuquinas y rionegrinas jugarán por el oro, en tanto que chubutenses y biobenses harán lo propio por el bronce.

Semifinales masculinas

A primera hora, Santa Cruz derrotó con contundencia a Río Negro con parciales de 25-23, 25-18 y 25-16. A continuación, Chubut cayó frente a su similar de La Pampa en sets corridos (15-25, 22-25 y 20-25).

Santacruceños y pampeanos definirán el título, mientras que chubutenses y rionegrinos disputarán el tercer escalón del podio.

Fotogalería

Resultados: FemeninoMasculino

Posiciones Fase Clasificatoria

Programa Viernes 10 – Femenino

11° Puesto

  • 09:00 Magallanes 3-1 Aysén (17-25, 25-21, 25-21 y 25-21)

9° Puesto

  • 09:00 Los Ríos 3-2 Los Lagos (25-22, 25-22, 21-25, 15-25 y 15-6)

7° Puesto

  • 11:00 Araucanía 3-1 Tierra del Fuego (25-20, 25-20, 11-25 y 25-17)

5° Puesto

  • 11:00 La Pampa 3-0 Santa Cruz (25-14, 25-19 y 25-22)

3er. Puesto

  • 14:00 Chubut 3-1 Bio Bio (25-17,25-17, 12-25 y 25-23)

Final

  • 16:00 Río Negro 1-3 Neuquén (25-23, 15-25, 19-25 y 23-25)

Programa Viernes 10 – Masculino

11° Puesto

  • 09:00 Los Ríos 3-1 Los Lagos (25-22, 25-15, 22-25 y 25-15)

9° Puesto

  • 11:00 Araucanía 3-2 Aysén (21-25, 25-17, 23-25, 25-18 y 15-6)

7° Puesto

  • 09:00 Tierra del Fuego 3-0 Magallanes (25-22, 26-24 y 27-25)

5° Puesto

  • 11:00 Neuquén 1-3 Bio Bio (22-25,25-18, 25-27 y 14-25)

3er. Puesto

  • 16:00 Río Negro 2-3 Chubut (25-18, 23-25, 14-25, 30-28 y 13-15)

Final

  • 18:00 Santa Cruz 1-3 La Pampa (26-24, 19-25, 23-25 y 7-25)
By | 2017-11-13T22:12:02+00:00 noviembre 10th, 2017|Categories: Araucanía, Destacado|Tags: , , , , , |Comentarios desactivados en Se juegan las finales de la Araucanía 2017

About the Author: