Este fin de semana se disputará una nueva instancia del torneo oficial de Comodoro Rivadavia que organiza la Coordinación Laprida del Ente Comodoro Deportes y fiscaliza la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol). Los partidos se desarrollarán en los gimnasios Ignacio Köening y del Colegio 732.

Luego de un largo “parate” por el Patagónico Sub-12 y el partido amistoso de Las Panteritas y Brasil, el fin de semana pasado se reanudo la actividad en el Gimnasio Municipal N° 4. En la recuperación del tiempo perdido y ante los deseos de la organización de terminar rápidamente el torneo, los perjudicados terminan  siendo los equipos participantes que deben jugar dos y hasta tres partidos por fecha. Todo esto ante la pasividad de la FeChuvol que, como viene ocurriendo los últimos años, prefiere beneficiar a las coordinaciones municipales antes que a sus propios afiliados.

FOTOGALERÍA

PROGRAMACIÓN

Sábado 23 de junio – Gimnasio Ignacio Köening

A2 Femenino – Zona A

  • 14:00 Casino A – Waiwen D
  • 15:30 Lihuén A  – Waiwen C
  • 18:30 Lihuén A – Waiwen D
  • 20:00 Lihuén A – Estudiantes

A2 Femenino – Zona B

  • 17:00 Waiwen B – Palazzo

Masculino

  • 14:00 Savio – Waiwen Negro
  • 16:00 Lihuen – Palazzo B
  • 18:00 Amigos – Palazzo A
  • 20:00 Lihuen – Waiwen Fucsia

Sábado 23 de junio – Gimnasio Escuela 732

A2 Femenino – Zona B

  • 19:00 Nueva Generación – Waiwen B
  • 20:30 Casino B – Laprida B

A1 Femenino

  • 15:00 ExPetroleros – Rada Tilly
  • 17:00 Laprida A – Savio

Domingo 24 de junio – Gimnasio Ignacio Köening

A2 Femenino – Zona A

  • 10:00 Choique – Waiwen C
  • 13:00 Choique – Casino A
  • 16:00 Choique   – Laprida C

A2 Femenino – Zona B

  • 11:30 Diadema – Waiwen B
  • 14:30 Diadema – Nueva Generación

Masculino

  • 10:00 Universitario – Palazzo B
  • 12:00 Amigos – Waiwen Negro
  • 14:00 Universitario – Waiwen Fucsia
  • 16:00 Savio – Palazzo A

A1 Femenino

  • 18:00 Laprida A – Waiwen A
  • 20:00 Savio – ExPetroleros

RESULTADOS 1ª y 2ª Fecha

A2 Femenino – Zona A

  • Casino A 0-2 Waiwen C (16-25 y 25-27)
  • Waiwen C 2-1 Waiwen D (21-25, 25-16 y 15-7)
  • Casino A 0-2 Laprida C (18-25 y 19-25)
  • Laprida C 2-0 Estudiantes (25-8 y 25-16)

A2 Femenino – Zona B

  • Nueva Generación 2-0 Palazzo (25-23 y 25-13)
  • Casino B 2-0 Diadema (25-5 y 25-23)
  • Laprida B 2-0 Diadema (25-14 y 25-8)
  • Casino B 0-2 Nueva Generación (18-25 y 14-25)
  • Laprida B 2-0 Palazzo (25-8 y 25-13)
  • Diadema 1-2 Palazzo (25-15, 14-25 y 13-15)
  • Casino B 0-2 Waiwen B (21-25 y 12-25)
  • Laprida B 2-0 Nueva Generación (25-21 y 25-22)
  • Casino B 2-0 Palazzo (25-21 y 25-15)
  • Laprida B 2-1 Waiwen B (19-25, 25-17 y 15-10)

Masculino

  • Choique 3-0 Palazzo B (25-13, 25-16 y 25-8)
  • Choique 3-0 Palazzo A (22-25, 20-25, 28-26, 25-21 y 15-13)
  • Waiwen Negro 1-3 Waiwen Fucsia (17-25, 10-25, 25-18 y 8-25)
  • Amigos 3-0 Palazzo B (25-23, 25-23 y 25-21)

A1 Femenino

  • Laprida A 3-2 Rada Tilly (25-18, 18-25, 18-25, 25-15 y 17-15)
  • Dep. Petrolero Azul 0-3 ExPetroleros (20-25, 20-25 y 24-26)
  • Rada Tilly 3-1 Dep. Petrolero Azul (25-20, 15-25, 25-19 y 25-23)
  • Laprida  A 3-2 ExPetroleros (14-25, 25-20, 27-29, 25-21 y 15-13)
  • Laprida A 3-0 Newbery (25-13, 25-11 y 25-9)
  • Waiwen A 3-0 Rada Tilly (25-16, 25-17 y 25-11)
  • Jorge Newbery 2-3 ExPetroleros (26-24, 22-25, 7-25, 25-20 y 4-15)