You are here:---Se juega la tercera fecha de la Copa Laprida

Se juega la tercera fecha de la Copa Laprida

Este fin de semana se disputará una nueva instancia del torneo oficial de Comodoro Rivadavia que organiza la Coordinación Laprida del Ente Comodoro Deportes y fiscaliza la Federación Chubutense de Vóleibol (FeChuVol). Los partidos se desarrollarán en los gimnasios Ignacio Köening y del Colegio 732.

Luego de un largo “parate” por el Patagónico Sub-12 y el partido amistoso de Las Panteritas y Brasil, el fin de semana pasado se reanudo la actividad en el Gimnasio Municipal N° 4. En la recuperación del tiempo perdido y ante los deseos de la organización de terminar rápidamente el torneo, los perjudicados terminan  siendo los equipos participantes que deben jugar dos y hasta tres partidos por fecha. Todo esto ante la pasividad de la FeChuvol que, como viene ocurriendo los últimos años, prefiere beneficiar a las coordinaciones municipales antes que a sus propios afiliados.

FOTOGALERÍA

PROGRAMACIÓN

Sábado 23 de junio – Gimnasio Ignacio Köening

A2 Femenino – Zona A

  • 14:00 Casino A – Waiwen D
  • 15:30 Lihuén A  – Waiwen C
  • 18:30 Lihuén A – Waiwen D
  • 20:00 Lihuén A – Estudiantes

A2 Femenino – Zona B

  • 17:00 Waiwen B – Palazzo

Masculino

  • 14:00 Savio – Waiwen Negro
  • 16:00 Lihuen – Palazzo B
  • 18:00 Amigos – Palazzo A
  • 20:00 Lihuen – Waiwen Fucsia

Sábado 23 de junio – Gimnasio Escuela 732

A2 Femenino – Zona B

  • 19:00 Nueva Generación – Waiwen B
  • 20:30 Casino B – Laprida B

A1 Femenino

  • 15:00 ExPetroleros – Rada Tilly
  • 17:00 Laprida A – Savio

Domingo 24 de junio – Gimnasio Ignacio Köening

A2 Femenino – Zona A

  • 10:00 Choique – Waiwen C
  • 13:00 Choique – Casino A
  • 16:00 Choique   – Laprida C

A2 Femenino – Zona B

  • 11:30 Diadema – Waiwen B
  • 14:30 Diadema – Nueva Generación

Masculino

  • 10:00 Universitario – Palazzo B
  • 12:00 Amigos – Waiwen Negro
  • 14:00 Universitario – Waiwen Fucsia
  • 16:00 Savio – Palazzo A

A1 Femenino

  • 18:00 Laprida A – Waiwen A
  • 20:00 Savio – ExPetroleros

RESULTADOS 1ª y 2ª Fecha

A2 Femenino – Zona A

  • Casino A 0-2 Waiwen C (16-25 y 25-27)
  • Waiwen C 2-1 Waiwen D (21-25, 25-16 y 15-7)
  • Casino A 0-2 Laprida C (18-25 y 19-25)
  • Laprida C 2-0 Estudiantes (25-8 y 25-16)

A2 Femenino – Zona B

  • Nueva Generación 2-0 Palazzo (25-23 y 25-13)
  • Casino B 2-0 Diadema (25-5 y 25-23)
  • Laprida B 2-0 Diadema (25-14 y 25-8)
  • Casino B 0-2 Nueva Generación (18-25 y 14-25)
  • Laprida B 2-0 Palazzo (25-8 y 25-13)
  • Diadema 1-2 Palazzo (25-15, 14-25 y 13-15)
  • Casino B 0-2 Waiwen B (21-25 y 12-25)
  • Laprida B 2-0 Nueva Generación (25-21 y 25-22)
  • Casino B 2-0 Palazzo (25-21 y 25-15)
  • Laprida B 2-1 Waiwen B (19-25, 25-17 y 15-10)

Masculino

  • Choique 3-0 Palazzo B (25-13, 25-16 y 25-8)
  • Choique 3-0 Palazzo A (22-25, 20-25, 28-26, 25-21 y 15-13)
  • Waiwen Negro 1-3 Waiwen Fucsia (17-25, 10-25, 25-18 y 8-25)
  • Amigos 3-0 Palazzo B (25-23, 25-23 y 25-21)

A1 Femenino

  • Laprida A 3-2 Rada Tilly (25-18, 18-25, 18-25, 25-15 y 17-15)
  • Dep. Petrolero Azul 0-3 ExPetroleros (20-25, 20-25 y 24-26)
  • Rada Tilly 3-1 Dep. Petrolero Azul (25-20, 15-25, 25-19 y 25-23)
  • Laprida  A 3-2 ExPetroleros (14-25, 25-20, 27-29, 25-21 y 15-13)
  • Laprida A 3-0 Newbery (25-13, 25-11 y 25-9)
  • Waiwen A 3-0 Rada Tilly (25-16, 25-17 y 25-11)
  • Jorge Newbery 2-3 ExPetroleros (26-24, 22-25, 7-25, 25-20 y 4-15)
By | 2018-07-01T05:27:15+00:00 junio 23rd, 2018|Categories: Comodoro Rivadavia, Ligas Regionales|Tags: , , , |0 Comments

About the Author: