You are here:---Araucanía 2018: Río Negro y Santa Cruz, campeones

Araucanía 2018: Río Negro y Santa Cruz, campeones

El pasado viernes, culminó la XXVII Edición de los Juegos Binacionales de La Araucanía que se desarrolló en la región chilena de Magallanes. Río Negro venció en tie-break a Neuquén y se coronó campeón femenino, en tanto que Santa Cruz superó a Chubut en cuatro sets y obtuvo el título masculino.

El Bronce de las damas fue para Bio Bio que le ganó 3-2 a Santa Cruz, en tanto que Río Negro venció en sets corridos a Neuquén y se adueñó del tercer escalón del podio de varones.

Los elencos participantes fueron divididos en dos zonas de seis equipos cada una. En cada grupo se jugó por el sistema de todos contra todos y los dos primeros accedieron a semifinales, los terceros y cuartos definieron los puestos 5° al 8°, mientras que los dos últimos de cada zona jugaron por los puestos 9° al 12°.

Posiciones Fase Clasificatoria

Resultados

Femenino

9° al 12° Puesto

  • Araucanía 3-0 Aysén
  • Los Ríos 3-2 Magallanes
  • Aysén 0-3 Magallanes [11° Puesto]
  • Araucanía 3-1 Los Ríos [9° Puesto]

5° al 8° Puestos

  • Tierra del Fuego 3-0 Los Lagos
  • La Pampa 3-1 Chubut
  • Los Lagos 0-3 Chubut [7° Puesto]
  • Tierra del Fuego 2-3 La Pampa [5° Puesto]

1° al 4° Puestos

  • Bio Bio 0-3 Río Negro
  • Neuquén 3-1 Santa Cruz
  • Bio Bio 3-2 Santa Cruz [3er. Puesto]
  • Río Negro 3-2 Neuquén [Final]

Masculino

9° al 12° Puestos

  • Los Lagos 3-0 Aysén
  • Los Ríos 3-2 Magallanes
  • Aysén 0-3 Magallanes [11° Puesto]
  • Los Lagos 1-3 Los Ríos [9° Puesto]

5° al 8° Puestos

  • Araucanía 1-3 La Pampa
  • Bio Bio 3-1 Tierra del Fuego
  • Araucanía 2-3 Tierra del Fuego [7° Puesto]
  • La Pampa 3-2 Bio Bio [5° Puesto]

1° al 4° Puestos

  • Chubut 3-0 Neuquén
  • Santa Cruz 3-2 Río Negro
  • Neuquén 0-3 Río Negro [3er. Puesto]
  • Chubut 1-3 Santa Cruz [Final]

Posiciones Finales

Femenino Pos Masculino
Río Negro 1 Santa Cruz
Neuquén 2 Chubut
Bio Bio 3 Río Negro
Santa Cruz 4 Neuquén
La Pampa 5 La Pampa
Tierra del Fuego 6 Bio Bio
Chubut 7 Tierra del Fuego
Los Lagos 8 Araucanía
Araucanía 9 Los Ríos
Los Ríos 10 Los Lagos
Magallanes 11 Magallanes
Aysén 12 Aysén

Foto: FeSaVol

By | 2018-12-18T02:16:07+00:00 noviembre 20th, 2018|Categories: Araucanía, Ligas Regionales|Tags: , , , , , , , , , , |Comentarios desactivados en Araucanía 2018: Río Negro y Santa Cruz, campeones

About the Author: